International Hair Loss Forum - effets finastéride

effets finastéride

Messages: 11
Inscription: 18 Juil 2017, 21:45

effets finastéride

Message non lupar jonS » 04 Aoû 2017, 09:50

Salut à tous,
J'ai commencé ma chute il y a un an.
Je vous passe les détails, depuis 1 mois et 1 semaine je prends de la fina. J'ai commencé à 1.25, mais ma libido (entre autres choses) à pris un coup. Comme je pèse moins de 60 kg j ai décidé de passé à env.0.7 (je broie la pill de 5mg en je fais 7 bombes, comme avec du MDMA...) depuis deux semaines ce qui va beaucoup mieux.
Sauf que depuis 2-3 semaines, ma chute s'est accélérée, et puis ça me gratte, un peut comme quand j'avais des rushs de perte en sept, octobre puis février (ou je prenais minox). Peut-être quîl s'agit simplement de l'évolution continue de mon alopécie. Par ailleurs, bien que la perte soit généralisée sur le haut et arrière, les golfes sont les plus touchés, ainsi que la ligne frontale...
Ma question est la suivante: 1) Comment peut on savoir s'il s'agit d'un shedding ou non? et 2) Si le fina marche, est-ce qu'il restaura la chevelure depuis le moment de prise?

Avatar de l’utilisateur
Messages: 206
Inscription: 30 Oct 2016, 21:27
Localisation: quelque part entre 2 UF

Re: effets finastéride

Message non lupar Shinobu38 » 04 Aoû 2017, 10:49

Difficile d'évaluer un shedding. Tu devrais combiner Minox et Fina sur une année avec photos à l'appui pour évaluer la progression de l'AAG.

Retourner vers Finastéride & molécules par voie orale

Qui est en ligne

Utilisateurs enregistrés: Bing [Bot], Exabot [Bot], Google [Bot], stony